Informativo de Rectoría

Captura de Pantalla 2020-04-07 a la(s) 21.45.19

INFORMATIVO DE RECTORÍA

Estimadas Madres, Estimados Padres y Apoderados:

Nuestra Comunidad Educativa inicia una fase de avance en los procesos de mejoramiento para la enseñanza y aprendizajes de vuestros hijos e hijas, en la compleja realidad que debemos enfrentar en conjunto. Por tal motivo, informamos lo siguiente:

  1. HORARIO PRESENCIAL DE PROFESORES Y DOCENTES DIRECTIVOS DEL COLEGIO:

 

A contar del lunes 11 de mayo de 2020, los profesores jefes y de asignaturas tendrán horarios de atención presencial, con el propósito de atender y responder a las necesidades e inquietudes sobre las guías y actividades de trabajo que se han levantado a través de la plataforma web y del Aula Virtual de LIRMI. Esta es una instancia relevante para aquellas familias que no poseen conectividad a la web o posean dudas sobre las actividades educativas a desarrollar por los y las estudiantes.

 Para la atención usted deberá mediante un correo electrónico solicitar entrevista con la profesora o profesor hasta las 18:30 horas del día anterior. Ello nos permitirá evitar aglomeraciones y dar cumplimiento a los protocolos establecidos por la Autoridad Sanitaria. Recuerde asistir con mascarillas y mantener la distancia social, usar alcohol o gel desinfectante. Indicamos que el establecimiento es sanitizado diariamente.

Si usted no ha solicitado entrevista o concurre sin mascarilla o no respeta la distancia social, no le atenderemos.

Durante cada día de la semana existe la presencia de docentes directivos quienes gestionan y supervisan las diversas acciones del establecimiento, con los cuales usted podrá entrevistarse previa solicitud a través de correo electrónico.

                                                   HORARIO DE ENTREVISTAS CON DOCENTES

Nivel Parvulario

Curso Jefatura

Día

Horario

Mail de Contacto

Alejandra Sandoval

PK A

Jueves

15:00 a 17:00   

vcabello@colegioconcepcionlinares.cl

Valeria Cabello

PK B

Jueves

15:00 a 17:00

asandoval@colegioconcepcionlinares.cl

Paulina San Martín

K A

Miércoles

15:00 a 17:00

psanmartin@colegioconcepcionlinares.cl

María Olga Gajardo

K B

Miércoles

15:00 a 17:00

mgajardo@colegioconcepcionlinares.cl

Primer Ciclo Básico

 

 

Viviana Beltrán

1°A

Viernes

10:00 a 12:00

vbeltran@colegioconcepcionlinares.cl

Abigail Hernández

1°B

Viernes

10:00 a 12:00

ahernandez@colegioconcepcionlinares.cl

Marisela Castro

2°A

Lunes

10:00 a 12:00

mcastro@colegioconcepcionlinares.cl

Salomé Gutiérrez

2°B

Lunes

10:00 a 12:00

sgutierrez@colegioconcepcionlinares.cl

Adda Rojas

3°A

Lunes

10:00 a 12:00

arojas@colegioconcepcionlinares.cl

Gloria Durán

3°B

Miércoles

10:30 a 12:30

gduran@colegioconcepcionlinares.cl

Cynthia Bueno

4°A

Miércoles

10.30 a 12:30

obarros@colegioconcepcionlinares.cl

Oriana Barros

4°B

Miércoles

10:30 a 12:30

cbueno@colegioconcepcionlinares.cl

Segundo Ciclo Básico

 

 

Verónica Espinoza

5°A

Miércoles

10:00 a 12:00

vespinoza@colegioconcepcionlinares.cl

Cecilia Guerrero

5°B

Miércoles

11:00 a  13:00

cguerrero@colegioconcepcionlinares.cl

Rodrigo Humeres

6°A

Martes

10:00 a 12:00

rhumeres@colegioconcepcionlinares.cl

Claudia Figueroa

6°B

Miércoles

15:00 a 17:00

cfigueroa@colegioconcepcionlinares.cl

Camila Meza

Lunes

11:00 a 13:00

cmeza@colegioconcepcionlinares.cl

Paula González

Jueves

10:00 a 12:00

pgonzalez@colegioconcepcionlinares.cl

Enseñanza Media

 

 

Paz Cuadrado

1°M

Miércoles

10:00 a 12:00

pcuadrado@colegioconcepcionlinares.cl

Francisco Verdugo

2°M

Jueves

15:00 a 17:00

fverdugo@colegioconcepcionlinares.cl

Evelin  Valdés

3°M

Miércoles

11:00 a 13:00

evaldes@colegioconcepcionlinares.cl

Fernanda Castillo

4°M

Martes

10:00 a 12:00

fcastillo@colegioconcepcionlinares.cl

Docentes Asignaturistas

 

 

Valentina Cid

Inglés

Jueves

09:30 a 11:30

vcid@colegioconcepcionlinares.cl

Claudia Arenas

Inglés

Martes

14:30 a 16.30

carenas@colegioconcepcionlinares.cl

Marcela Contreras

Inglés

Miércoles

15:30 a 17:30

mcontreras@colegioconcepcionlinares.cl

Daniela Lavalle

Inglés

Jueves

15:00 a 17.00

dlavalle@colegioconcepcionlinares.cl

Patricio Navarrete

Música

Viernes

10:00 a 12:00

pnavarrete@colegioconcepcionlinares.cl

Nicolás Norambuena

Música

Miércoles

10:00 a 12:00

nnorambuena@colegioconcepcionlinares.cl

Liliana Hernández

Ed. Física

Martes

11:00 a 13:00

lhernandez@colegioconcepcionlinares.cl

Hugo Sepúlveda

Historia

Martes

10:00 a 12:00

hsepulveda@colegioconcepcionlinares.cl

Johana Placencia

Lenguaje

Jueves

15:00 a 17:00

jplacencia@colegioconcepcionlinares.cl

Marta Dimitropulus

Artes

Martes

10:00 a 12:00

mdimitropulus@colegioconcepcionlinares.cl

Sebastián Ibáñez

Filosofía

Jueves

15:30  a 17:30

sibanez@colegioconcepcionlinares.cl

Rodrigo Pérez

Matemáticas

Viernes

10:00 a 12:00

rperez@colegioconcepcionlinares.cl

HORARIO PRESNCIAL DIRECTIVOS

Directivos

Día

Horario

Mail

José Manuel Abaca

Coordinador Académico

Lunes

09:00 a 13:00

  jabaca@colegioconceiconlinares.cl

Marco Vásquez

Coordinador Nivel Parvularia – Básica

Martes

09:00 a 13:00

  mvasquez@colegioconcepcionlinares.cl

Marcelo Torres

Rector

Miércoles

09:00 a 13:00

  mtorres@colegioconcepcionlinares.cl

Luis Igor

Coordinador Estudiantil

Jueves

09:00 a 13:00

  ligor@colegioconcepcionlinares.cl

Camilo Valdés

Orientador

Viernes

09:00 a 13:00

  cavaldes@colegioconcepcionlinares.cl

  1. MATERIAL IMPRESO PARA ESTUDIANTES:

El colegio dispuso la entrega de material impreso para aquellos apoderados que no cuentan con la capacidad técnica para conectarse a internet e imprimir materiales de las diversas asignaturas.

Para obtener las impresiones, los apoderados deberán dirigirse en días hábiles de martes a viernes a Inspectoría del colegio, señalando curso, asignatura y guía que se requiere, siendo esta impresa y entregada inmediatamente a los apoderados que soliciten presencialmente estos materiales. Los inspectores dejarán registro de esta entrega.

La entrega de impresiones será de Martes a Viernes desde las 10.00 a 13.00 horas.

  1. COMUNICACIÓN CON DOCENTES VIA CORREO ELECTRONICO:

Cada docente del Colegio Concepción Linares, se mantiene atento a su cuenta de email, a través de la cual se pueden enviar las consultas, dudas e inquietudes que surgen a partir de las guías de trabajo que sistemáticamente se han desarrollado desde el inicio de suspensión presencial de clases. Ese es el medio formal acordado con nuestros profesores y profesoras.

El correo se encuentra en cada guía publicada en la web o impresa.

  1. PLATAFORMA EDUCATIVA LIRMI

El Colegio Concepción Linares posee a través de LIRMI aulas virtuales para cada nivel permitiendo que sus hijos y profesores estén en contacto y que el profesor se apegue al currículum asignado. Esta es una opción validada por nuestro equipo docente y técnico pedagógico, avalada por el Ministerio de Educación (aprendoenlinea.mineduc.cl) como una forma de dar continuidad a los procesos pedagógicos de enseñanza aprendizaje en momentos de crisis.

El profesor carga una guía de aprendizaje o una tarea, también posee el monitoreo del progreso de aprendizaje de cada alumno; realizando el seguimiento a los deberes y temas de asignaturas.

Por lo anterior, convocamos e invitamos nuevamente a toda nuestra Comunidad Educativa, especialmente a Padres, Madres y Apoderados a promover el uso, ingreso y desarrollo del trabajo en nuestra Plataforma LIRMI por parte de nuestros estudiantes para su aprendizaje, toda vez que los tutoriales de uso, las comunicaciones mediante nuestra Web Institucional y las comunicaciones enviadas por nuestros Docentes, refuerzan el trabajo sistemático y colaborativo entre docentes y apoderados.

Se despide fraternalmente,

Marcelo Torres Tapia
Rector

Colegio Concepción Linares